Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ФАС: СНЯТИЕ МОРАТОРИЯ НА ПРОВЕРКИ IT-КОМПАНИЙ ПОЗВОЛИТ ПРИМЕНИТЬ МЕХАНИЗМЫ «ПЯТОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПАКЕТА»

28.03.2024

ФАС: СНЯТИЕ МОРАТОРИЯ НА ПРОВЕРКИ IT-КОМПАНИЙ ПОЗВОЛИТ ПРИМЕНИТЬ МЕХАНИЗМЫ «ПЯТОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПАКЕТА»

22 марта 2024, 14:30
Dsc 1785

Об этом на антимонопольном форуме Объединения корпоративных юристов заявил cтатс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский

Замглавы службы отметил, что в связи с ростом объемов электронной торговли необходимы эффективные механизмы защиты граждан и предпринимателей от возможных злоупотреблений со стороны «цифровых» монополий. В условиях отмены моратория на проверки IT-компаний применение механизмов «пятого антимонопольного пакета» обеспечит такую защиту и создаст барьеры для возможных злоупотреблений. 

Про инструменты стабилизации цен в офлайн-торговле рассказала начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская. Так, она подчеркнула, что чаще всего причиной изменения цен является нарушение баланса объемов спроса и предложения. В таких ситуациях снижение стоимости товаров административным путем может приводить к еще большим перекосам в экономике, ухудшению качества товаров, сокращению объемов предложения и налоговых поступлений, развитию нелегального рынка, а также к тому, что цели, ради которых вводится регулирование, не будут достигнуты.

Поэтому в качестве инструмента мягкого регулирования Правительством принято разработанное ФАС России постановление № 662*. Механизм продемонстрировал свою действенность уже в конце 2023 г., когда в регионах в рамках этого постановления начали активно заключаться соглашения по куриному яйцу. Для повышения эффективности процесса антимонопольная служба направила в регионы рекомендации о возможных параметрах заключения таких соглашений и о том, как избежать основных ошибок при их заключении. Там, где заключены соглашения, цены на яйцо куриное снижаются. Сейчас, по имеющимся в ФАС России данным, они действуют в 35 регионах. Соглашения заключены с 46 производителями, 23 оптовыми организациями и 9,5 тыс. организациями торговли.

Заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Олег Дубков напомнил, что с 1 сентября 2023 года из-под антимонопольного иммунитета выведены картели на торгах, заключение и реализация которых осуществлялась подконтрольной группой лиц. В частности, в ходе дискуссии заместитель начальника управления по борьбе с картелями Клара Батанова и участники форума разобрали различные варианты взаимодействия таких компаний и негативные последствия заключения ими картельных соглашений. Клара Батанова также отметила, что отмена моратория на проверки ИТ-компаний позволит применять меры антимонопольного реагирования в отношении ИТ-компаний, заключивших антиконкурентные соглашения, запрещённые статьями 11, 16, 17 Закона о защите конкуренции. 

Кроме того, Олег Дубков на примере работы ФАС России по проекту ГИС «Антикартель» рассказал о цифровизации процесса выявления и доказывания картелей на торгах.

*Постановление Правительства РФ от 26.04.2023 № 662 «О случаях допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары, включенные в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены»

 

 

ФАС России

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей