Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суд отклонил кассационную жалобу ОЗПП по делу о взимании платы за отключение радиоточки.

04.03.2010

Московский городской суд отклонил кассационную жалобу Общества по защите прав потребителей "Общественный контроль" на решение Измайловского суда г Москвы по делу о взимании с москвичей платы в размере 60 руб за отключение радиоточки. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" /МГРС/, оператора сети проводного вещания в Москве.

Ранее, 11 ноября 2009 г Измайловский суд г Москвы подтвердил законность и обоснованность процедур, установленных ФГУП МГРС по взиманию платы за отключение радиоточки.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ОЗПП "Общественный контроль" подала в Измайловский районный суд Москвы иск против МГРС относительно неправомерно взимания платы в размере 60 руб за отключение радиоточки по заявлению владельца помещения. МГРС, в свою очередь, считает, что предприятие действует строго в законодательном поле, руководствуется "Правилами оказания услуг проводного вещания", которые написаны в соответствии с законом "О связи" и законом "О защите прав потребителей".

По мнению МГРС, фактически ОЗПП использовало данный иск как информационный повод для распространения недостоверной и заведомо ложной информации о деятельности МГРС. В частности, ОЗПП указывало на то, что количество абонентов проводного радио не превышает 2 проц, в то время как по данным исследовательской компании "Комкон" аудитория проводного вещания составляет в Москве 1 856 000 человек, а проводные приемники есть почти у 30 проц москвичей. За все эти радиоточки взимается абонентская плата в размере 34,22 руб в месяц, кроме случаев, если владелец квартиры или организация не написали в МГРС заявление об отказе от этой услуги.

В защиту своей деловой репутации МГРС подало иск в Арбитражный суд города Москвы, в котором просит суд обязать ОЗПП публично опровергнуть недостоверную, заведомо ложную информацию и выплатить компенсацию в размере 1 млн руб.

ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" /МГРС/ было создано 16 декабря 1933 г. МГРС – автоматизированная сеть проводного радиовещания в Москве. Основными направлениями деятельности компании являются проводное радиовещание, система оповещения граждан в случаях чрезвычайных ситуаций /совместно с МЧС РФ и правительством Москвы/, организация звукоусиления массовых мероприятий /Парад Победы на Красной Площади – по заказу МО РФ/.

Источник ПРАЙМ-ТАСС


Комментарии  1

userpic
carinsurance3105.03.2010, 15:17Ссылка
Имеющаяся практически в каждой квартире радиоточка, с моей точки зрения, ни что иное как НАВЯЗАННАЯ услуга. Это первое.
Второе. Почему Потребитель обязан оплачивать отключение радиоточки. Ни кто ведь не оплачивает скажем так выход из общественного транспорта (автобус, троллейбус и т.д.) при уже оплачиваемом проезде при входе в тот-же транспорт.
Как Потребитель, я не желаю прослушивать "навязанную услугу", тогда почему-же я должен платить за это отключение. Достаточно написать заявление об отключении (от отказа от такой навязанной услуги - все равно идет по большей части реклама) и Поставщик услуг обязан сам отключить точку в этой квартире, комнате и т.д.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей