Главная / Документы / Отчеты /

Отчет о деятельности СПРФ за 2021 год

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Общероссийского союза общественных объединений

«Союз потребителей Российской Федерации» (СПРФ)

и его организаций-членов

ЗА 2021 ГОД

(материал к Государственному докладу «Защита прав потребителей в РФ»)

Основную часть 2021 года организации – члены СПРФ работали в условиях продолжающейся пандемии коронавируса Ковид-19, повлекшей сокращение доходов потребителей, а значит и возможностей приобретения ими товаров и услуг, повышение роли электронной торговли и цифровых услуг, снижение активности потребителей в защите своих нарушенных прав вследствие выхода на первый план проблем защиты своего здоровья и доходов.

Тем не менее СПРФ и большая часть его членских организаций не прекращали работу. Организации, представившие отчеты о своей работе, рассмотрели свыше 30 тыс. обращений потребителей, среди которых больше половины составили претензии к качеству непродовольственных товаров (39 %) и жилищно-коммунальных услуг (12 %). По всем обращениям были даны консультации (в том числе 87 % бесплатно), подготовлено более 2 тыс. претензий, две трети которых были удовлетворены в досудебном порядке, а по остальным составлено 630 исковых заявлений. В судах велось около 300 дел, половина которых - иски в защиту неопределенного круга потребителей. Из числа иных дел, завершенных судами, 93 % решений были приняты в пользу потребителя, однако исполнено было только две трети таких решений. Возмещено потребителям около 100 млн. руб., в том числе 48 млн. руб. по решениям судов.

Центром независимой потребительской экспертизы и некоторыми региональными организациями было выполнено свыше 2 тыс. потребительских экспертиз, в том числе 92 по обращениям коллег из других общественных объединений потребителей. Наиболее часто предметами экспертизы становились дефекты обуви, одежды, бытовой техники, гаджетов, предметов мебели, кожгалантереи. Проведено 2,3 тыс. мероприятий общественного контроля за соблюдением прав потребителей, по результатам которых составлено 1,5 тыс. актов о нарушениях. Чаще всего фиксировались ненадлежащее качество товаров, отсутствие или недостаточность информации, отсутствие сертификатов или чеков, обсчет, обвес или обмер. 

В 2021 году СПРФ был вынужден перевести основную часть проводимых заседаний совета и рабочих совещаний в режим ВКС. В таком же режиме впервые в своей истории СПРФ провел в декабре в соответствии с уставом конференцию Союза, на которой были заслушаны и обсуждены доклады о работе СПРФ в 2020-2021 гг. и задачах на 2022-2023 гг., о перспективах участия СПРФ в профилактике нарушений обязательных требований в области защиты прав потребителей и во внесудебном урегулировании споров потребителей с автодилерами с использованием процедур медиации. В конференции приняли участие ответственные представители Роспотребнадзора и ведущих бизнес-ассоциаций участников потребительского рынка.

Конференция одобрила активное включение СПРФ в работу по профилактике нарушений обязательных требований в области защиты прав потребителей, проводимую компаниями, работающими на потребительском рынке, и поручила подготовить типовой проект соглашения с такими компаниями о сотрудничестве в их самообследовании и принятии декларации о соблюдении обязательных требований в области защиты прав потребителей (в декабре 2021 г. такой проект был подготовлен и разослан в ведущие отраслевые союзы компаний розничной торговли и поставщиков потребительских товаров).  Также было одобрено соглашение СПРФ с Фондом «Политех», представляющим интересы автодилеров, о совместной деятельности по организации и проведению процедур внесудебного урегулирования споров потребителей и продавцов автомобилей на основе медиации с участием в качестве медиаторов представителей сторон соглашения.

Конференция приняла также решения о создании представительств СПРФ во всех федеральных округах и об утверждении региональных сопредседателей представителями СПРФ в соответствующих округах.

Реализуя полномочия, предоставленные общественным объединениям потребителей, их ассоциациям и союзам статьей 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», СПРФ продолжал участвовать в разработке и обсуждениях проектов законов и иных нормативных правовых актов (НПА), регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, проводил независимую экспертизу качества и безопасности продукции, вносил в федеральные органы исполнительной власти предложения о принятии мер по повышению качества продукции, обеспечению и защите прав потребителей.

Так, в сфере законодательства в 2021 году продолжилось активное участие СПРФ в рассмотрении проектов НПА, затрагивающих интересы потребителей, в Рабочей группе (РГ) по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере торговли и защиты прав потребителей при Правительственной комиссии по проведению административной реформы. В составе деловой части этой РГ и ее экспертов председатель СПРФ (ее член) и два сопредседателя (эксперты) являлись единственными представителями общественных объединений потребителей.

В 2021 году РГ обсуждались (с принятием заключений, направлявшихся в правительственную комиссию) следующие основные проекты НПА:

законопроекты правительства о внесении изменений в ст.16 и в ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в ст. 14.8 КоАП РФ,  о внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в части создания правовой основы для развития системы альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров (проекты поддержаны СПРФ), о внесении изменений в федеральные законы «Об отходах производства и потребления», «О государственном регулировании торговой деятельности в  Российской Федерации»,  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и «О государственном регулировании  производства и оборота табачной изделий и сырья для их производства»,  о новой редакции КоАП РФ, а также подготовленный Роспотребнадзором проект федерального закона о внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений с участием потребителя и унификации ответственности за нарушение прав потребителей (поддержан СПРФ; в законопроекте, в том числе, учтено предложение СПРФ об установлении обязанности продавцов и изготовителей товаров, исполнителей услуг информировать потребителей об адресах электронных каналов коммуникации с ними);

проекты постановлений правительства РФ о государственном федеральном надзоре в области защиты прав потребителей, о розничной онлайн-торговле лекарственными средствами, о правилах оказания услуг и выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, о предустановке программного обеспечения (поддержаны СПРФ), о маркировке товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, об утверждении правил обращения ТКО (не поддержаны СПРФ);

проекты ведомственных НПА (приказов Минпромторга, Минсельхоза, Минюста, постановлений и приказов Роспотребнадзора).

При обсуждении всех этих документов представители СПРФ руководствовались интересами потребителей и учитывали интересы бизнеса в той мере, в какой это не вело к ограничению прав потребителей и возможностей их защиты. Можно отметить, что в 2021 году наши предложения принимались РГ значительно чаще, чем в 2019 и 2020 гг. Опыт совместной работы с представителями бизнеса в РГ считаем полезным для улучшения понимания ими потребительского законодательства и необходимости присутствия  вопросов защиты прав потребителей в актуальной повестке их компаний и союзов.

Систематически осуществлялось также сотрудничество СПРФ с Союзом участников потребительского рынка (совет директоров которого возглавляет председатель СПРФ), комиссией РСПП по торговле и потребительскому рынку (в которой была создана рабочая группа по продвижению одобренного РСПП Кодекса ответственной деловой практики взаимодействия поставщиков и розничных продавцов потребительских товаров с потребителями, возглавить которую поручено председателю СПРФ), Советом ТПП РФ по развитию потребительского рынка, Межотраслевым экспертным советом по развитию потребительского рынка и Комиссией по применению Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров (в которой одним из трех независимых членов, избранных представителями поставщиков и торговых сетей, является председатель СПРФ), работа в Общественным советом при Роспотребнадзоре (в него входит сопредседатель СПРФ) и Консультативном совете Роспотребнадзора по защите прав потребителей (в его составе 4 представителя СПРФ), Экспертном совете по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг при Банке России, Общественных советах при Агентстве по страхованию вкладов и при Финансовом уполномоченном РФ, Экспертном совете по регулированию потребительского рынка и защите прав потребителей при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы.

В 2021 году СПРФ выступил также с рядом собственных инициатив, направлявшихся в правительство и федеральные ведомства и получивших широкое освещение в СМИ. Так, мы предложили правительству:

компенсировать потребителям, проживающим совместно с гражданами, заболевшими коронавирусом Ковид-19, вынужденные затраты на проведение обязательных исследований ПЦР;

выделить дополнительные бюджетные средства на бесплатное горячее питание младших школьников в целях компенсации их подорожания поставщикам продуктов;

для сокращения объема отходов упаковки напитков и некоторой другой пищевой продукции стимулировать их производителей и торговые сети заменять одноразовую упаковку многоразовой возвратной тарой, а также обеспечивать возможность их приобретения потребителями в развес и разлив в собственную тару потребителя;

в государственном регулировании энерготарифов отказаться от «перекрестного субсидирования», заморозить ставки этих тарифов для населения в пределах норм потребления, устанавливаемых для региона, а инвестиционную составляющую учитывать только в тарифах на потребление сверхнормативных объемов энергии;

установить для управляющих компаний МКД нормативы общедомовых коммунальных расходов, учитывающие архитектурный тип и возраст многоквартирного дома, и обязать ресурсоснабжающие организации устанавливать за свой счет квартирные приборы учета;

для оценки качества жилищных и коммунальных услуг в целях стимулирования добросовестной конкуренции их исполнителей создать на портале госуслуг сервис предъявления потребителями претензий к управляющим компаниям МКД и ресурсоснабжающим организациям.       

Совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли СПРФ предложил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций использовать для создания онлайн-сервиса предъявления и рассмотрения претензий потребителей, предусмотренного принятым в первом чтении законопроектом правительства РФ, разработанную нами концепцию и алгоритм урегулирования обращений потребителей к продавцам в сфере электронной торговли, а также созданный в 2021 году для этой цели прототип специализированной онлайн-платформы.

Со своими инициативами выступали и региональные организации – члены СПРФ. Так, Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей обратилась в органы прокуратуры с просьбой инициировать запрет применения в Российской Федерации при производстве пищевых продуктов и напитков искусственного пищевого красителя Е-124, которое уже повлекло расстройство здоровья потребителей, в том числе детей, в Краснодарском крае.

 Полученные нами ответы на эти обращения, часть которых за прошедшее время потеряла актуальность, к сожалению, не позволяют рассчитывать на готовность органов власти к их дальнейшему обсуждению в настоящее время. Однако, учитывая опыт отложенной реализации федеральными органами власти некоторых более ранних наших предложений, СПРФ рассчитывает на возращение к ним в будущем.

Следует отметить также участие СПРФ в 2021 году в Региональном диалоге ЮНКТАД-ЕЭК по вопросам защиты потребителей и здоровья во время пандемии COVID (с докладом «Как пандемия коронавируса повлияла на проблемы потребителей и на нашу повестку»), в круглом столе ЕЭК по защите прав потребителей в сфере электронной торговли (с докладами «Как защититься от контрафакта и пиратства в электронной торговле» и «О перспективах создания возможностей для онлайн урегулирования потребительских споров»), Форуме «ВДК-2021», посвященном Всемирному дню качества (с докладом «Качество, права потребителей и правота клиента: о спорах вокруг потребительских споров»), конференции Минпромторга и Российской системы качества, посвященной вопросам противодействия фальсификации строительных материалов и изделий (с докладом «Проблема фальсификации строительных материалов и изделий глазами защитника прав потребителей»).

            Деятельность СПРФ в 2021 году получила отражение не менее чем в тысяче публикаций федеральных и региональных СМИ, а также на тысячах страниц социальных сетей.

Документы

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html