Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ФАС России выступает за запрет банкам коллективного страхования заемщиков

18.09.2020

Таким образом служба планирует защитить интересы заёмщиков и конкуренцию на рынке банковского страхования

Об этом заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Марина Пищулина сообщила на общем собрании членов Всероссийского союза страховщиков.

Она обратила внимание участников собрания на планы ведомства по развитию конкуренции на ближайшую перспективу. В частности, Марина Пищулина уточнила, что Федеральная антимонопольная служба прорабатывает вопросы, связанные с искажением конкуренции на рынке банкострахования.

«На практике ФАС России часто сталкивается со стремлением банков застраховать риски своих заемщиков у ограниченного числа страховщиков. При этом банк предоставляет заемщику формальный выбор страховой организации либо возможность отказаться от услуги страхования, но значительно увеличив процентную ставку по кредиту», – отметила представитель ФАС России.

По ее словам, последняя ситуация наиболее характерна для добровольного присоединения заемщиков к договорам коллективного страхования, когда наличие у заемщика страховки не влияет на решение банка о выдаче кредита, а непосредственный выбор страховщика остается за банком. В таких обстоятельствах объем страхования, сосредоточенный у одной-двух страховых организаций, может достигать 100% от общего объема заключенных при выдаче кредитов договоров страхования одним банком.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на конкуренции. Страховщики-конкуренты не имеют возможности побороться за потенциальных клиентов, а заемщики, соответственно, получить страховые услуги на более выгодных условиях.

«ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов», - заявила Марина Пищулина.

В рамках своего доклада она также рассказала о ходе реализации действующей «дорожной карты» по развитию конкуренции[1] на рынке страховых услуг, а именно о мониторинге тарифной политики субъектов страхового рынка, а также о принципах и особенностях его проведения.

Марина Пищулина затронула и вопросы развития конкуренции на рынке добровольного медицинского страхования работников крупных работодателей[2] и совершенствования правовых основ деятельности обществ взаимного страхования[3].

В завершении своего выступления заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России предложила представителям рынка присоединиться к обсуждению планов ведомства с предложениями по развитию конкуренции на рынке страховых услуг.

 

[1] План мероприятий ("дорожная карта") по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 – 2020 годы утвержден распоряжением Правительства РФ от 16.08.2018 N 1697-р

[2] пункт 16 «дорожной карты»

[3] пункт 15 «дорожной карты»

Пресс-служба ФАС России


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей