Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Сотрудники Роспотребнадзора получат право "контрольной закупки" в сфере финансовых услуг под видом обычных граждан

16.09.2017

Заключать под видом обычного гражданина кредитные и иные договоры в банках смогут сотрудники Роспотребнадзора. Это позволит проверить, как реально соблюдаются права потребителей финансовых услуг.
 
Такое право инспекторам даст Стратегия государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, которую сегодня публикует "Российская газета".

Этот важный для всех потребителей товаров и услуг документ, принятый правительством впервые в истории России, также подразумевает борьбу с различными недобросовестными практиками, защиту интересов населения в интернет-торговле, повышения правовой защиты россиян.

"Стратегия - это вектор развития различных практик по защите прав потребителей, - поясняет "Российской газете" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.- Не стоит ждать от нее мгновенного результата. Роспотребнадзор - главное ведомство, защищающее наши права, должен в течение ближайшего полугода подготовить изменения в различные законодательные акты, которые позволят реализовать на практике основные направления принятой стратегии".

В самом Роспотребнадзоре "Российской газете" подтвердили, что уже начата работа по составлению "дорожных карт" воплощения стратегии в жизнь.

В документе есть несколько важных моментов, способных сделать покупки и приобретение услуг более приятными и прозрачными. "Безусловный приоритет стратегии - решение проблем инвалидов и иных социально уязвимых потребителей", - подчеркивает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Роспотребнадзор сможет проверить простоту банковских договров и отсуствие навязанных услуг

"В мировой практике немного примеров специальной защиты таких людей, а выработка системного подхода по улучшению их положения может рассматриваться как передовой и уникальный опыт. Стратегия позволит защитить социально уязвимые категории потребителей как слабую сторону экономических отношений и минимизировать количество недобросовестных действий со стороны бизнеса", - говорит Анна Попова.

Сегодня, как уточняет глава ведомства, пенсионеры и инвалиды не выделены в группы потребителей, которые требуют особого подхода. Поэтому потребительские права тех же инвалидов нарушаются на каждом шагу. Редкий банк захочет выдать человеку с инвалидностью кредит.

Защиту прав потребителей в сфере финансовых услуг тоже ожидают нововведения. Например, сотрудники Роспотребнадзора получают право осуществлять инкогнито (под видом обычных посетителей) "контрольные закупки" в тех же банках. Здесь речь идет о том, что сотрудники ведомства смогут заключать различные договоры и проверять их таким образом на простоту понимания для потребителей, прозрачность (то есть отсутствие навязанных услуг), наличие заведомо невыгодных (кабальных) схем и условий. Те же практики можно будет применять и в сфере медицинских коммерческих услуг и приобретении недвижимости. Пока что специалисты Роспотребнадзора не имеют подобных полномочий.

Повышается защищенность населения в области приобретения товаров и услуг через Интернет. "Сейчас с этим полная беда, - считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. - Могу привести неприятный пример из личного опыта. Купил в подарок дочке через Интернет айфон. Был доволен, что сэкономил около 12 тысяч. Но буквально через полгода телефон начал "глючить". В сервисе сказали, что он был собран из двух, которые, видимо, по каким-то причинам оказались с неполадками и пошли на запчасти. То есть получается, что я выбросил деньги на ветер и предъявлять претензии-то не к кому. Концов не найти. Подобные казусы с покупками через Сеть сплошь и рядом".


По информации Роспотребнадзора, уже готовятся изменения в законы, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

Большое внимание в стратегии уделено необходимости выработки системного подхода по борьбе с недобросовестными практиками со стороны продавцов, исполнителей и их посредников. Как поясняет Дмитрий Янин, речь прежде всего идет о том, чтобы, например, запретить продавцам различные фокусы с ценниками.

"Во всем мире очень востребованы распродажи, популярны они и у нас, - уточняет Янин. - Но что делают наши продавцы, чтобы не остаться в накладе? В преддверии распродаж взвинчивают цены, а потом якобы снижают их на 50 и даже 70 процентов. В реальности же мы приобретаем товар максимум с 30-процентной скидкой, а то и вовсе без нее, потому что изначально товар стоил столько же, сколько и со скидкой в 70 процентов. Просто никто из покупателей, естественно, не помнит или не знает уровень изначальной цены. Со стороны продавцов это - откровенный обман. Но сейчас нет способов их наказать за это".

Должна стать максимально простой, понятной и полной и маркировка продукции. Пока же многие производители либо ленятся, либо преднамеренно не прописывают на своих товарах состав, данные о производителе, вес.

Появится у людей и возможность подавать коллективные иски против производителей и продавцов некачественных товаров и услуг. В этом случае, как отмечает Дмитрий Янин, возмещение ущерба может быть выше.

 Источник: https://rg.ru/2017/09/14/rospotrebnadzor-budet-provodit-proverki-pod-vidom-obychnyh-grazhdan.html
 


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей